お知らせ

受賞・展示情報など

2019.06.26

【展覧会】寺嶋智子さん「第9回アトリエヒュッテ作品展」

寺嶋智子さん(デザイン情報学科コミュニケーションデザインコース4年)が参加される「第9回アトリエヒュッテ作品展」のお知らせ。 会期:2019年7月14日〜7月20日 時間:10:00~18:30 *初日は11時から。最終日は17時まで。 会場:相模大野ギャラリー(市民ロビー相模大野 2F) 住所:神奈川県相模原...

続きを読む

2019.06.26

【受賞等】山本有花さん「秋田県美術展覧会 」

山本有花さん(通信教育課程総合課程2年)が「秋田県美術展覧会」洋画部門にて入選されました。 会期:2019年6月28日〜7月3日 会場:秋田市 アトリオン 県立美術館県民ギャラリー 住所:〒010-0001 秋田市中通2-3-8

続きを読む

2019.06.26

【受賞等】尾島いづみさん「第66回全日肖展」

尾島いづみさん(通信教育課程総合課程2年)が「第66回全日肖展」にて佳作A賞を受賞いたしました。 会期:2019年7月3日〜7月8日 時間:9:30~17:30 会場:東京都美術館 住所:東京都台東区上野公園8-36 URL:全日本肖像美術協会 在学生より 全日本肖像美術協会は、1950年に設立した我が国唯...

続きを読む

2019.06.19

【展覧会】木炭書しずま れいさん「第11回 創画展~ 即興画人( L’improvvisapittore )~」

静間 玲さん(2007年度通信教育課程油絵学科絵画コース卒業)による、木炭書 しずま れい 第11回 創画展~即興画人( L’improvvisapittore )~のお知らせ。 会期:2019年6月27日〜7月3日 時間:11:00~19:00 *最終日15:00まで 会場:ギャラリー・コンセプト21 住所:東京都港区北青山3-15-...

続きを読む

2019.06.19

【展覧会】近藤英樹さん「明滅する森」展

通信教育課程油絵学科版画コーススタッフ 近藤英樹さんによる「明滅する森」展のお知らせ。 会期:2019年7月1日〜7月6日 時間:12:00〜19:00 *最終日17:00 会場:巷房1(3F)・ 2/階段下(B1F) 住所:〒104-0061 東京都中央区銀座1-9-8 奥野ビル 3F/B1F

続きを読む

2019.06.19

【展覧会】タシロサトミさん「タシロサトミ展」

通信教育課程主催「MAUCC ARTIST File vol.1」にて、タシロサトミさん(2013年度通信教育課程油絵学科絵画コース卒業)の展覧会が開催されます。 会期:2019年7月30日~8月10日 *8月5日休廊 時間:11:00~17:00 会場:武蔵野美術大学鷹の台キャンパス2号館1F FAL

続きを読む

2019.06.19

【受賞等】章雯敏さん「日美展」

章雯敏(作家名:黄精)さん(通信教育課程油絵学科日本画コース3年)が「日美展」にて秀作を受賞されました。 会期:2019年8月8日〜8月17日 ※13日(火)は休館日 時間:10:00〜18:00(ご入場は17:30まで) 会場:国立新美術館 水墨画1階1C.1D URL

続きを読む

2019.06.17

【展覧会】高橋武志さん「凹凸版展[推薦公募]OUTOTSU HANTEN」

高橋武志さん(2016年度通信教育課程油絵学科絵画コース卒業)が参加する「凹凸版展[推薦公募]OUTOTSU HANTEN」のお知らせ。 会期:2019年7月16日〜7月28日(月曜休み) 時間:10:00~18:00 最終日16:00まで 会場:西宮市立市民ギャラリー 住所:兵庫県西宮市川添町15-26 卒業生より: 昨...

続きを読む

2019.06.14

【展覧会】「The Roots 2019」展

2017年度通信教育課程油絵学科絵画コース卒業生による「The Roots 2019」展のお知らせ。 会期:2019年7月25日〜7月31日 時間:12:00~18:00 *最終日は17:00まで 会場:リベストギャラリー 創 住所:〒180-0002 武蔵野市吉祥寺東町1-1-19 URL 参加者 末岡 英利、加藤 洋子、大塚 弘、桐ケ谷...

続きを読む

2019.06.14

【受賞等】木目沢義一さん「第73回福島県総合美術展覧会」

木目沢義一さん(2013年度通信教育課程油絵学科日本画コ-ス卒業)が「第73回福島県総合美術展覧会」 にて福島県美術奨励賞を受賞されました。 会期:2019年6月14日〜6月23日 時間:9:30~17:00 会場:とうほう・みんなの文化センタ-(福島市) 住所:福島市春日町5-54

続きを読む