お知らせ

受賞・展示情報など

2020.10.26

【受賞等】中島あけみさん「日展(改組 新 第7回 日本美術展覧会)」

中島あけみさん(2014年度通信教育課程油絵学科絵画コース卒業)が「日展(改組 新 第7回 日本美術展覧会)」において入選されました。 会期:2020年10月30日〜11月22日(入場は17時30分まで/11月4日、10日、17日は休館) 時間:10:00~18:00 会場:国立新美術館 住所:東京都港区六本木7-22-2 U...

続きを読む

2020.10.26

【展覧会】神園宏彰さん「『空白の旋律』神園宏彰 展」

神園宏彰さん(2005年度通信教育課程油絵学科絵画コース卒業)による展覧会「『空白の旋律』神園宏彰 展」のお知らせ。 会期:2020年10月20日〜11月8日 時間:11:00~19:00 会場:Artas Gallery 住所:福岡県福岡市博多区店屋町4-8 蝶和ビル205 URL:Facebook

続きを読む

2020.10.26

【展覧会】木村真由美講師「木村真由美展 ー記録の視差ー」

本学通信教育課程油絵学科版画コース、木村真由美講師の展覧会「木村真由美展 ー記録の視差ー」のお知らせ。 会期:2020年10月25日(日)〜11月14日(土)[水・木曜日休廊] 時間:11:00〜18:00 会場:柳沢画廊 住所:さいたま市浦和区高砂2-14-16柳沢ビル2・3F 電話:048-822-2712  

続きを読む

2020.10.23

【展覧会】斉藤俊一さん「愛賛歌 斉藤ザ☆モンゴルマン俊一展」

斉藤俊一さん(2017年度通信教育課程油絵学科絵画コース卒業)による「愛賛歌 斉藤ザ☆モンゴルマン俊一展」のお知らせ。 会期:2020年10月20日(火)〜10月31日(土) ※日・月曜日休廊 入場無料 時間:火曜〜金17:00〜22:00 土<昼>13:00〜18:00 <夜>19:30〜23:00 会場:padギャラ...

続きを読む

2020.10.21

【課外講座】上映会+ポストトーク「うたのはじまり」

杉浦幸子教授(芸術文化学科)より、ドキュメンタリー映画『うたのはじまり』の上映会とポストトークのお知らせ。 日時:11月2日(月)16:45-19:20(開場16:30) 場所:鷹の台校美術館ホール、中継会場(第10講義室)、オンライン 参加方法:学内者限定のため、下記の申込フォームからの事前申込が...

続きを読む

2020.10.21

【展覧会】坂本貴子さん秦衣里子さん「染織家二人展」

坂本貴子さん(2010年度通信教育課程工芸工業デザイン学科生活環境デザインコース卒業)と秦衣里子さん(2018年度通信教育課程工芸工業デザイン学科生活環境デザインコース卒業)による展覧会「染織家二人展」のお知らせ。 会期:2020年11月18日〜11月23日 時間:12:00~18:00 会場:mono gallery...

続きを読む

2020.10.19

【受賞等】熊田さん「第19回奄美を描く美術展」

熊田さん(通信教育課程油絵学科日本画コース3年)が「第19回奄美を描く美術展」に入選されました。 会期:2020年10月18日(日)〜11月15日(日)《休館日2020年10月21日(水)、11月4日(水)》 時間:9:00~18:00 ※最終日は16:00まで 会場:田中一村記念美術館 企画展示室(鹿児島県奄美パーク...

続きを読む

2020.10.19

【展覧会】狩野三也子さん「狩野三也子展」

狩野三也子さん(2008年度通信教育課程油絵学科絵画コース卒業)による展覧会「狩野三也子展」のお知らせ。 会期:2020年11月9日(月)〜11月14日(土) 時間:11:00~19:00 会場:GALLERY うぇすと 住所:東京都中央区銀座1-3-3 銀座西ビルヂングB1F URL  

続きを読む

2020.10.02

【受賞等】杉本憲一さん「シブヤ・アロープロジェクト」

杉本憲一さん(2019年度通信教育課程デザイン情報学科コミュニケーションデザインコース卒業)が「シブヤ・アロープロジェクト」に入選されました。 URL instagram 卒業生より 作品タイトル 「あっちにリアルハチ公がいるってよ。」 何が起こってもおかしくない時代。パンダやツキノワグマの色が反...

続きを読む

2020.10.02

【展覧会】杉本憲一さん「AU2020小品展」

杉本憲一さん(2019年度通信教育課程デザイン情報学科コミュニケーションデザインコース卒業)が参加された「AU2020小品展」のお知らせ。 URL instagram

続きを読む